Ihre Ansprechpartner im DVTA-Bundesvorstand

Präsidentinnen

Claudia Rössing - Präsidentin
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

claudia.roessing@dvta.de

Christiane Maschek - Präsidentin
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

christiane.maschek@dvta.de


Vizepräsident/-in

Diana Gies
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

diana.gies@dvta.de

Christian Oertel
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

christian.oertel@dvta.de


Schatzmeisterin


Sprecher der Fachvertretungen

Grit Fürst
Fachrichtung Funktionsdiagnostik

grit.fuerst@dvta.de

Benjamin Josten
Fachrichtung Radiologie

benjamin.josten@dvta.de

Martina Groß
Fachrichtung Laboratoriumsmedizin

martina.gross@dvta.de 

N.N.
Fachrichtung Veterinärmedizin


Ihre Ansprechpartner für Internationale Verbände

Diana Kleppe
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

Frau Kleppe vertritt den DVTA im Weltverband IFBLS und im europäischen Verband EPBS.

diana.kleppe@dvta.de

Benoit Billebaut
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

Herr Billebaut vetritt den DVTA bei der European Federation of Radiographer Societies EFRS und auch im Weltverband ISRRT.

benoit.billebaut@dvta.de


Ihre Ansprechpartner bei den Landesvertretungen

Baden-Württemberg

Andrea Michelsen
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

andrea.michelsen@dvta.de

Alina Mohally Willig
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

alina.mohallywillig@dvta.de


Bayern

Roswitha Kerl
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

roswitha.kerl@dvta.de

Franziska Neugebauer
Fachrichtung
Radiologie/Funktionsdiagnostik

franziska.neugebauer@dvta.de


Berlin, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern

N.N.
Fachrichtung Laboratoriums- und Veterinärmedizin

Sascha Heyl
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

sascha.heyl@dvta.de


Hessen

Regina Massalsky
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

regina.massalsky@dvta.de

N.N.
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik


Niedersachsen und Bremen

Diana Kleppe
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

diana.kleppe@dvta.de

Lars Loepert
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

lars.loepert@dvta.de


Nordrhein-Westfalen

Angela Grajek
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

angela.grajek@dvta.de

Elke Brandt
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

elke.brandt@dvta.de


Rheinland-Pfalz und Saarland

Angelika Baumeister
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

angelika.baumeister@dvta.de

Andrea Banki
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

andrea.banki@dvta.de


Sachsen und Sachsen-Anhalt

Anke Pigulla
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

anke.pigulla@dvta.de

Julia Thiele
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

julia.thiele@dvta.de


Schleswig-Holstein und Hamburg

Maren Lintzel
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

maren.lintzel@dvta.de

Sebastian Engel
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

sebastian.engel@dvta.de


Thüringen

Constanze Eschholz
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

constanze.eschholz@dvta.de

Diana Wickner
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

diana.wickner@dvta.de


Ihre Ansprechpartner in der Geschäftsstelle

Sie erreichen die Geschäftsstelle montags bis freitags in der Zeit von 09.00-13.00 Uhr. Die telefonische Rechtssprechstunde ist dienstags in der Zeit von 10.00-15.00 Uhr unter der neuen Tel.: 040 23 51 17 - 40. Selbstverständlich können Sie uns auch außerhalb dieser Zeiten Ihre Anliegen per Mail, Fax oder Post mitteilen. Wir werden diese dann schnellstmöglich für Sie bearbeiten.

Imke Winzer
Geschäftsstellenleitung

Frau Winzer sorgt dafür, dass die Geschäftsstelle des DVTA e.V. als Schnittstelle zwischen Mitgliedern, Funktionsträgern, Partnern und Dienstleistern reibungslos funktioniert. Außerdem unterstützt sie den Vorstand u.a. beim Personalmanagement, dem Controlling, bei der Entwicklung von Strategien zum Beispiel zur Mitgliedergewinnung sowie der Lobbyarbeit.

geschaeftsstellenleitung@dvta-ev.de
Tel. 040 235117-10 

Elske Müller-Rawlins
Rechtsanwältin

Frau Müller-Rawlins ist Mitinhaberin der Kanzlei HMR mit den Schwerpunkten Arbeits- und Medizinrecht. Sie berät Sie gerne in der Rechtssprechstunde und beantwortet Ihre schriftlich eingesandten Rechtsfragen.

info@dvta-ev.de
Tel. 0 40/23 51 17- 0

Gerald Rütters
Assistenz

Herr Rütters übernimmt administrative Aufgaben für den Bundesvorstand, die Geschäftsstellenleitung, die Anwältinnen unserer Rechtsabteilung sowie die Buchhaltung. Bei ihm erhalten Sie außerdem Auskünfte zu Fragen rund um das Corporate Design des DVTA.

info@dvta-ev.de 
Tel. 0 40/23 51 17-14

Patricia Klink
Mitgliederverwaltung

Frau Klink ist die Ansprechpartnerin bei allen Fragen zur DVTA-Mitgliedschaft.
Bei ihr erhält man auch Arbeitshilfen, Standards und Fachliteratur.
Sie betreut die MTA-Schulen sowie den Schulfinder.

mitgliederverwaltung@dvta-ev.de 
Tel. 0 40/23 51 17-20

Belen Gomez
Veranstaltungsorganisation

Frau Gomez organisiert die internen DVTA-Veranstaltungen.
Sie ist Ansprechpartnerin für die Landesvertretungen. Bei ihr erhalten diese Werbe- und Infomaterial für ihre Veranstaltungen.

veranstaltungsorganisation@dvta-ev.de 
Tel. 0 40/23 51 17-13


DVTA Bildungsgesellschaft mbH

Hansjörg Meyer
Bildungsreferent

Herr Meyer ist Erwachsenenpädagoge und bei der Bildungsgesellschaft für Inhalt, Qualität und Umfang des jährlichen Seminarprogramms verantwortlich.

hansjoerg.meyer@dvta-bg.de
Tel. 0 40/23 51 17-18

Karin Thees
Kongress- und Messeorganisation

Frau Thees organisiert Kongresse und Symposien und plant DVTA-Messeauftritte.

karin.thees@dvta-bg.de
Tel. 0 40/23 51 17-16

Stefanie Berger
Seminare, Messen und Kongresse

Frau Berger ist für die Seminarverwaltung zuständig und assistiert bei der Durchführung von Messen und Kongressen.

stefanie.berger@dvta-bg.de 
Tel. 0 40/23 51 17-21


Anschrift DVTA

Dachverband für Technologen/-innen
und Analytiker/-innen in der Medizin Deutschland e.V.

Geschäftsstelle
Spaldingstraße 110b
D-20097 Hamburg

Telefon: (040) 23 51 17 - 0
Telefax: (040) 23 33 73
E-Mail: info@dvta-ev.de

COVID_19_CDC
In unserem neuen Themenschwerpunkt "Coronavirus" finden Sie unsere Meldungen zu COVID-19 zusammengefasst.
zum Thema Coronavirus
epaper
Für zu Hause oder unterwegs -
alle MTA Dialog Ausgaben stehen Ihnen auch als ePaper zur Verfügung.
zu den ePapern
MTA_Stellenmarkt
Sie suchen neue Herausforderungen? Dann ist unser umfangreicher MTA Stellenmarkt genau das Richtige für Sie.
zum Stellenmarkt
Fotolia_84614651_S
MTA-spezifische Texte, Übungen und Vokabeln – Testen Sie Ihr Wissen und erweitern Sie Ihren fachspezifischen Wortschatz in der Fortbildungsrubrik „Let’s say it in English“.
zu den Inhalten