Ihre Ansprechpartner im DVTA-Bundesvorstand

Bundesvorstand

 

Claudia Rössing - Präsidentin
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

claudia.roessing@dvta.de

 

Christiane Maschek - Präsidentin
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

christiane.maschek@dvta.de

Vizepräsidentinnen

Annette Artelt


Annette Artelt
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

Anke Ohmstede


Anke Ohmstede
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

Schatzmeister

 

Maren Lintzel

maren.lintzel@dvta.de

Sprecher/-innen der Fachvertretungen

Grit Fürst


Grit Fürst

Fachrichtung Funktionsdiagnostik

grit.fuerst@dvta.de

Marianne Vetter-Knoll


Marianne Vetter-Knoll

Fachrichtung Laboratoriumsmedizin

marianne.vetter-knoll@dvta.de


Benjamin König-Nettelmann
Fachrichtung Radiologie

benjamin.koenig-nettelmann@dvta.de


N.N.
Fachrichtung Veterinärmedizin

Ihre Ansprechpartner für Internationale Verbände


Annette Artelt
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

Frau Artelt vertritt den DVTA im Weltverband IFBLS und im europäischen Verband EPBS.

annette.artelt@dvta.de

Benoit Billebaut
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

Herr Billebaut vetritt den DVTA bei der European Federation of Radiographer Societies EFRS und auch im Weltverband ISRRT.

benoit.billebaut@dvta.de

 

 

Ihre Ansprechpartner bei den Landesvertretungen

Baden-Württemberg

 

Marianne Vetter Knoll
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

marianne.vetter-knoll@dvta.de

Christian Oertel, DVTA

 

Christian Oertel
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

christian.oertel@dvta.de

Bayern

 

Roswitha Kerl
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

roswitha.kerl@dvta.de

N.N.
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

Berlin, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern

 

Gundel Garzke
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

gundel.garzke@dvta.de

Sascha Heyl

 

Sascha Heyl
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

sascha.heyl@dvta.de

Hessen

 

Regina Massalsky
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

regina.massalsky@dvta.de

 

Doreen Stiller
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

doreen.stiller@dvta.de

Niedersachsen und Bremen

 

Stephanie Loges
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

stephanie.loges@dvta.de

 

Gabriele Hauke
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

gabriele.hauke@dvta.de

Nordrhein-Westfalen

 

Elke Brandt
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

elke.brandt@dvta.de

Jutta Ihlow


Jutta Ihlow

Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

jutta@ihlow@dvta.de

Rheinland-Pfalz und Saarland

 

Angelika Baumeister
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

angelika.baumeister@dvta.de

 

Andrea Banki
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

andrea.banki@dvta.de

Sachsen und Sachsen-Anhalt

 

Anke Pigulla
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

anke.pigulla@dvta.de

 

Anke Stübner
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

anke.stuebner@dvta.de

Schleswig-Holstein und Hamburg

 

Maren Lintzel
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

maren.lintzel@dvta.de

 

Maria Becker
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

maria.becker@dvta.de

Thüringen

 

 

 

Diana Wickner
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

diana.wickner@dvta.de

 

 

Ihre Ansprechpartner in der Geschäftsstelle

Sie erreichen die Geschäftsstelle montags bis freitags in der Zeit von 09.00-13.00 Uhr. Die telefonische Rechtssprechstunde ist dienstags in der Zeit von 10.00-15.00 Uhr unter der neuen Tel.: 040 23 51 17 - 40. Selbstverständlich können Sie uns auch außerhalb dieser Zeiten Ihre Anliegen per Mail, Fax oder Post mitteilen. Wir werden diese dann schnellstmöglich für Sie bearbeiten.

Elske Müller-Rawlins
Vorstandsreferentin/Syndikusrechtsanwältin/Leitung der Geschäftsstelle DVTA e.V.

Frau Müller-Rawlins ist Rechtsanwältin. Sie vertritt den ehrenamtlich arbeitenden Bundesvorstand als Vorstandsreferentin bei berufspolitischen Terminen in Ministerien, Behörden bis hin zu Gesprächen im Bundestag und arbeitet berufspolitische Stellungnahmen aus. Darüber hinaus berät sie den DVTA als  Syndikusrechtsanwältin in rechtlichen Fragen und leitet die Geschäftsstelle. Mit Ihrer Anwaltskanzlei Kanzlei HMR betreut sie die Rechtsabteilung des DVTA und berät die Mitglieder in arbeits- und berufsrechtlichen Fragen.

info@dvta.de
Tel. 0 40/23 51 17- 0

Gerald Rütters
Sekretariat

Herr Rütters betreut das Sekretariat des DVTA und die Administration für die Anwältinnen unserer Rechtsabteilung.

info@dvta.de
Tel. 0 40/23 51 17-14

Renate Klauck
Mitgliederverwaltung

Frau Klauck ist die Ansprechpartnerin bei allen Fragen zur DVTA-Mitgliedschaft.
Bei ihr erhält man auch Arbeitshilfen, Standards und Fachliteratur.
Sie betreut die MTA-Schulen sowie den Schulfinder.

mitgliederverwaltung@dvta.de
Tel. 0 40/23 51 17-20

Belen Gomez
Veranstaltungsorganisation

Frau Gomez organisiert die internen DVTA-Veranstaltungen.
Sie ist Ansprechpartnerin für die Landesvertretungen. Bei ihr erhalten diese Werbe- und Infomaterial für ihre Veranstaltungen.

veranstaltungsorganisation@dvta.de 
Tel. 0 40/23 51 17-13

DVTA Bildungsgesellschaft mbH

Hansjörg Meyer
Bildungsreferent

Herr Meyer ist Erwachsenenpädagoge und bei der Bildungsgesellschaft für Inhalt, Qualität und Umfang des jährlichen Seminarprogramms verantwortlich.

hansjoerg.meyer@dvta.de
Tel. 0 40/23 51 17-18

Karin Thees
Seminare, Messen und Kongresse

Frau Thees organisiert große und kleine Kongresse und Symposien und plant die DVTA-Messeauftritte.

karin.thees@dvta.de
Tel. 0 40/23 51 17-16

Stefanie Berger
Seminare, Messen und Kongresse

Frau Berger ist für die Seminarverwaltung zuständig und assistiert bei der Durchführung von Messen und Kongressen.

stefanie.berger@dvta.de
Tel. 0 40/23 51 17-21

 

 

Anschrift DVTA

Dachverband für Technologen/-innen
und Analytiker/-innen in der Medizin Deutschland e.V.

Geschäftsstelle
Spaldingstraße 110b
D-20097 Hamburg

Telefon: (040) 23 51 17 - 0
Telefax: (040) 23 33 73
E-Mail: info@dvta.de