Ihre Ansprechpartner im DVTA-Vorstand

Vorstand / Präsidentinnen

 

Anke Ohmstede - Präsidentin
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

anke.ohmstede@dvta.de

 

Christiane Maschek - Vizepräsidentin
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

christiane.maschek@dvta.de

Vorstand / Berufsausübung

 

Marianne Nordheim
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

marianne.nordheim@dvta.de

 

Ute Zillmann
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

ute.zillmann@dvta.de

Vorstand / Ausbildung

 

Christiane Maschek
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

christiane.maschek@dvta.de

 

Tina Hartmann
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

tina.hartmann@dvta.de

Vorstand / Fort- und Weiterbildung

 

Rita Herbrand
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

rita.herbrand@dvta.de

 

Benjamin König-Nettelmann
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

benjamin.koenig-nettelmann@dvta.de

Schatzmeister

 

Dr. h.c. Volker Diehl

volker.diehl@dvta.de

Sprecherinnen der Landesvertretung

 

Marianne Vetter-Knoll
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

marianne.vetter-knoll@dvta.de

 

Rebecca Lauterbach
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

rebecca.lauterbach@dvta.de

Kooptierte Mitglieder

 

Grit Fürst
Sprecherin Fachvertretung Funktionsdiagnostik

grit.fuerst@dvta.de

N.N.
Sprecherin Fachvertretung Veterinärmedizin

 

 

Ihre Ansprechpartner für Internationale Verbände


Annette Artelt
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

Frau Artelt vertritt den DVTA im Weltverband IFBLS und im europäischen Verband EPBS.

annette.artelt@dvta.de

Susanne Huber
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

Frau Huber gehört zum Gründungsvorstand der European Federation of Radiographer Societies EFRS und vertritt den DVTA auch im Weltverband ISRRT.

susanne.huber@dvta.de

 

 

Ihre Ansprechpartner bei den Landesvertretungen

Baden-Württemberg

 

Marianne Vetter Knoll
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

marianne.vetter-knoll@dvta.de

 

Gabriele Jäger
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

gabriele.jaeger@dvta.de

Bayern

 

Roswitha Kerl
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

roswitha.kerl@dvta.de

N.N.
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

Berlin, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern

 

Gundel Garzke
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

gundel.garzke@dvta.de

 

Stefanie Becht
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

stefanie.becht@dvta.de

Hessen

 

Regina Massalsky
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

regina.massalsky@dvta.de

 

Rebecca Lauterbach
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

rebecca.lauterbach@dvta.de

Niedersachsen und Bremen

 

Stephanie Loges
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

stephanie.loges@dvta.de

 

Gabriele Hauke
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

gabriele.hauke@dvta.de

Nordrhein-Westfalen

 

Jutta Ihlow
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

jutta.ihlow@dvta.de

 

Jenny Kloska
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

jenny.kloska@dvta.de

Rheinland-Pfalz und Saarland

 

Angelika Baumeister
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

angelika.baumeister@dvta.de

 

Wolfgang Fuchs
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

nuk.ko@stiftungsklinikum.de

Sachsen und Sachsen-Anhalt

 

Maria Sieber
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

maria.sieber@dvta.de

 

Anke Stübner
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

anke.stuebner@dvta.de

Schleswig-Holstein und Hamburg

 

Maren Lintzel
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

maren.lintzel@dvta.de

 

Maria Becker
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

maria.becker@dvta.de

Thüringen

 

Antje Most
Fachrichtung Laboratoriums-/Veterinärmedizin

antje.most@dvta.de

 

Cornelia Borsch
Fachrichtung Radiologie/Funktionsdiagnostik

cornelia.borsch@dvta.de

 

 

Ihre Ansprechpartner in der Geschäftsstelle

Fünf Mitarbeiter/-innen sind für Sie Montag bis Donnerstag 9-15 Uhr und Freitag 8-12 Uhr telefonisch erreichbar. Selbstverständlich können Sie uns auch außerhalb dieser Zeiten Ihre Anliegen per Mail, Fax oder Post mitteilen. Wir werden diese dann schnellstmöglich für Sie bearbeiten.

Elske Müller-Rawlins
Vorstandsreferentin/Syndica DVTA e.V.

Frau Müller-Rawlins ist Rechtsanwältin, sie vertritt den ehrenamtlich arbeitenden Vorstand als Vorstandsreferentin bei berufspolitischen Terminen und berät den Vorstand als Syndica in rechtlichen Fragen.

info@dvta.de 
Tel. 0 40/23 51 17-11

Gerald Rütters
Sekretariat

Herr Rütters betreut die wöchentliche Sprechstunde der Anwälte und führt das Terminbuch für die Rechtsberatung und die Korrespondenz.

gerald.ruetters@dvta.de
Tel. 0 40/23 51 17-14

Renate Klauck
Mitgliederservice

Frau Klauck ist die Ansprechpartnerin bei Fragen zur DVTA-Mitgliedschaft. Bei ihr erhält man auch Arbeitshilfen, Standards und Fachliteratur.

renate.klauck@dvta.de
Tel. 0 40/23 51 17-20

Regina Müller
Veranstaltungsmanagement / Mitgliederservice

Frau Müller ist die Ansprechpartnerin bei Fragen zu Veranstaltungen, zur DVTA-Mitgliedschaft und Arbeitshilfen.

regina.mueller@dvta.de 
Tel. 0 40/23 51 17-13

N.N.
Buchhaltung

Von hier erhalten DVTA-Mitglieder die Beitragsrechnung. Die Stelle bucht für den DVTA e.V. und die DVTA Bildungsgesellschaft mbH.


Tel. 0 40/23 51 17-17  


DVTA Bildungsgesellschaft mbH

Hansjörg Meyer
Bildungsreferent

Herr Meyer ist Erwachsenenpädagoge und bei der Bildungsgesellschaft für Inhalt, Qualität und Umfang des jährlichen Seminarprogramms verantwortlich.

hansjoerg.meyer@dvta.de
Tel. 0 40/23 51 17-18

Karin Thees
Seminare, Messen und Kongresse

Frau Thees organisiert große und kleine Kongresse und Symposien und plant die DVTA-Messeauftritte.

karin.thees@dvta.de
Tel. 0 40/23 51 17-16

Stefanie Berger
Seminare, Messen und Kongresse

Frau Berger ist für die Seminarverwaltung zuständig und assistiert bei der Durchführung von Messen und Kongressen.

stefanie.berger@dvta.de
Tel. 0 40/23 51 17-21

 

 

Anschrift DVTA

Dachverband für Technologen/-innen
und Analytiker/-innen in der Medizin Deutschland e.V.

Geschäftsstelle
Spaldingstraße 110b
D-20097 Hamburg

Telefon: (040) 23 51 17 - 0
Telefax: (040) 23 33 73
E-Mail: info@dvta.de